
Первый зампред комитет Госдумы по энергетике Василий Тарасюк внес в Госдуму законопроект, который ограничивает срок перерасчета размера платы за ЖКУ одним годом.
Депутат пояснил, что сейчас срок перерасчета размера платы за коммунальные услуги, в течение которого потребитель не проживал в жилом помещении, не ограничен.
«Представляется целесообразным ограничить срок, за который производится перерасчет размера платы за коммунальные услуги, одним годом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По мнению автора документа, это позволит, с одной стороны, гарантировать защиту прав потребителей, которые временно отсутствуют в жилом помещении (на период отпуска, командировки), а с другой стороны, абсолютного большинства потребителей, которые будут ограждены от чрезмерных платежей в случае пересчета платы за коммунальные услуги за жилое помещение в их доме.