Горячая линия: +7 (4742) 22-13-16
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Вниманию владельцев специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта!

Владельцы специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта до 10 апреля 2022 года должны представить в государственную жилищную инспекцию Липецкой области сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт на специальные счета за 1 квартал 2022 года.

Согласно требованиям Закона Липецкой области от 08.10.2013 № 211-ОЗ «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» указанные сведения представляются ежеквартально, нарастающим итогом, по состоянию на первый день, следующий за отчетным периодом.

Отчет владельцев специальных счетов должен содержать сведения о размере средств, начисленных и поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных со специального счета, а также остатке средств на специальном счете, сведениях о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров. К отчету необходимо приложить сопроводительное письмо и заверенную банком банковскую выписку по остатку специального счета по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным.

Отчет должен быть подписан председателем ТСЖ (ЖСК), руководителем управляющей организации и заверен печатью.
За непредставление, несвоевременное представление либо представление в неполном объеме или в искаженном виде статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрено вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Справка: По решению собственников помещений в многоквартирном доме владельцем специального счета может быть выбрана управляющая организация, ТСЖ, ЖК, осуществляющие управление домом. Жители вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Назад к новостям