Горячая линия: +7 (4742) 22-13-16
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

Согласно части 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 176-ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона №176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Во исполнение постановления Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 управлением энергетики и тарифов Липецкой области с 1 июня 2017 года утверждены новые нормативы потребления коммунальных ресурсов (электрической энергии, холодной и горячей воды, отведения сточных вод) в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, с 1 января 2017 года плата за горячую, холодную воду и электроэнергию в целях содержания общего имущества МКД ограничена нормативом и включена в платёжный документ управляющей организации за содержание жилья.
С 1 января по 1 июня 2017 года в случаях, когда фактический объём холодной, горячей воды и электроэнергии на ОДН был ниже норматива, начисление платы должно производиться по показаниям общедомовых приборов учёта.
С 1 июня 2017 года (после утверждения необходимых нормативов) начисление платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме производится только по нормативам потребления.
Вместе с тем, 10 августа 2017 года вступили в силу изменения, внесённые в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учёта размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД определяется исходя из норматива потребления с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Исключения составляют следующие случаи:
1. При оснащении МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний;
2. Принятие на общем собрании собственников помещений в МКД решения об определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД исходя из среднемесячного объема потребления, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
3. Принятие на общем собрании собственников помещений в МКД решения об определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета.

Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, определяется по следующей формуле:

Р = Nои * Sои * Si * Tкр / Sоб

где:

Nои — норматив потребления соответствующего вида коммунального ресурса;
— общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
— общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Ткр – тариф на соответствующий коммунальный ресурс.
— общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Назад к новостям