Горячая линия: +7 (4742) 22-13-16
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что необходимо знать об установке индивидуальных (квартирных) приборов учёта

Согласно статье 13 Федерального Закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года все собственники помещений в многоквартирных домах, были обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными (квартирными) и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Что необходимо знать об установке индивидуальных (квартирных) приборов учёта

Для установки индивидуальных приборов учета (далее — прибор) необходимо помнить, что:

  • внутриквартирные приборы расхода воды, электроэнергии и газа приобретаются, устанавливаются и проходят поверку (срок поверки указан в техническом паспорте) за счет собственников и нанимателей жилых помещений;
  • приборы устанавливаются, как правило, на вводах в квартиры после запорной арматуры.
  • согласно Жилищному кодексу РФ и постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственники и наниматели жилых помещений, как оборудованных, так и не оборудованных индивидуальными приборами учета, должны участвовать в расходах по оплате энергоресурсов, использованных на общедомовые нужды.

Для регистрации и допуска в эксплуатацию приборов учёта необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг.

Приобретаемый прибор должен быть включен в «Государственный реестр средств измерений РФ», иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки.

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в паспорте на прибор учета.

Если хотя бы одно из этих требований не соблюдено, Вы не сможете оплачивать соответствующую коммунальную услугу по такому счетчику.

Для того, чтобы прибор работал дольше, обязательно установите перед ним (после запорной арматурой) фильтр грубой очистки воды (продаются в розничной сети). При установке прибора необходимо руководствоваться требованиями «Правил и технических требований завода-изготовителя прибора учета».

При установке приборов необходимо помнить, что прибор с указанной в паспорте периодичностью, подлежит поверке в организации, имеющей соответствующую лицензию. Срок до поверки исчисляется с даты изготовления, а не с даты продажи прибора, поэтому старайтесь приобрести недавно изготовленный прибор.

Помните, что прибор необходимо установить таким образом, чтобы его можно было легко снять и обеспечить поступление воды к раздаточным кранам во время нахождения прибора на поверке.

После установки приборов необходимо ввести их в эксплуатацию

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

  • сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  • предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  • сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  • показания прибора учета на момент его установки;
  • дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

  1. неотображения приборами учета результатов измерений;
  2. нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  3. механического повреждения прибора учета;
  4. превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
  5. истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При наступлении вышеуказанных случаев плата за коммунальную услугу в течение трёх месяцев определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода).

Если в течение трёх месяцев Вы не провели поверку, ремонт или замену прибора учёта, то дальше начисление платы будет производится по нормативу потребления с учётом повышающих коэффициентов.

Помните, что прибор учета не экономит соответствующий коммунальный ресурс, а только показывает объем его фактического потребления.

Назад к новостям