Горячая линия: +7 (4742) 22-13-16
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Административная ответственность за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ)  — единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Субъектами,  размещающими информацию в ГИС ЖКХ являются  органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, в том числе управляющие организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации.

За не размещение информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность по ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, — в размере одной тысячи рублей; на юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющих коммунальные услуги, — двухсот тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, — тридцати тысяч рублей.

Назад к новостям